Posted 15 ноября 2013,, 06:19

Published 15 ноября 2013,, 06:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

«Гонщик» лишил Костомукшу скорой помощи

15 ноября 2013, 06:19
«Гонщик» лишил Костомукшу скорой помощи

Пострадавший УАЗ-3962 был один из четырех, имеющихся у больницы, автомобилей, и единственный, который мог проезжать в труднодоступные места. Сейчас в гараже горбольницы остались «Газель», «Соболь» и еще один УАЗик. Этого явно недостаточно для обслуживания более 30 тысяч жителей Костомукшского округа, говорит главный врач. Автомобиль УАЗ-3962 отличался качествами внедорожника, он выезжал в отдаленные и труднодоступные поселения по бездорожью в период межсезонья, в зимнее время и был незаменим.

9 ноября в 23:20 в Костомукше на улице Мира в районе дома №9 произошло групповое ДТП с участием легкового автомобиля БМВ, кроссовера Понтиак и автомобиля «Скорой медицинской помощи».

По встречной полосе двигались две иномарки. Водитель БМВ начал обгонять Понтиак,не убедившись в безопасности маневра. Уходя от столкновения водитель БМВ не справился с управлением, его начало бросать из стороны в сторону по всей ширине дороги. Водитель скорой помощи смог уйти от удара с БМВ, а та все-таки «вылетела» в кювет. Понтиак же вынужден был применить экстренное торможение, в результате чего его развернуло поперек дороги, и карета скорой помощи все-таки столкнулась с ним. В итоге повреждена вся левая сторона УАЗа - от водительской двери до заднего бампера и пробит бензобак. К счастью, не пострадали ни водитель, ни работник медицинской службы, но УАЗ выведен из строя на неопределенный срокГазета «Новости Костомукши»..

Начальник гаража горбольницы Александр Николаевич Царев не сомневается в профессионализме водителя скорой Дмитрия Январеве, он приложил все усилия, чтобы избежать аварию, и только его опыт помог сохранить жизни свою и доктора. А вот пассажир и водитель БМВ госпитализированы.

В ГИБДД Карелии прокомментировали, что по факту ДТП проводится экспертиза. Но уже ясно, что ПДД нарушил водитель БМВ,

В последнее время участились случаи нарушений правил дорожного движения, связанные с пропуском специальных служб с проблесковыми маячками.

Так, в середине октября в Петрозаводске Ниссан перевернул «Скорую помощь».

Недавно в группе «ДТП Петрозаводска и Карелии» появилось видео, как авария с каретой скорой помощи чуть не случилась.

"