Posted 15 ноября 2013,, 04:58

Published 15 ноября 2013,, 04:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Погрузчик сбил рабочего на деревообрабатывающем предприятии

15 ноября 2013, 04:58
Погрузчик сбил рабочего на деревообрабатывающем предприятии

2 сентября около 16:30 на территории ООО «Астар», занимающегося строганием и распиловкой древесины водитель автопогрузчика DAEWOO, выезжая из цеха задним ходом совершил наезд на работника данного предприятия. Мужчина получил тяжелую травму.

Проведенным расследованием установлено, что причинами данного несчастного случая явились допуск к выполнению работы на автопогрузчике водителя, не имеющего удостоверения на право управления автопогрузчиком соответствующей категории, выпуск на линию транспортного средства с нарушением установленных требований, в т.ч. не прохождение водителем предрейсового медицинского осмотра, выпуск на линию автопогрузчика без проведения предрейсового технического осмотра, выполнение работы водителем без путевого листа, не обеспечение должного контроля за безопасным выполнением работ водителем автопогрузчика со стороны должностных лиц предприятия, а также то, что автопогрузчик не был оборудован звуковым сигналом, слышимым и по тональности различимым на фоне производственного шума и световой сигнализацией, включаемой при необходимости в дополнение к звуковой сигнализации.

Водитель, выполняя работу на автопогрузчике при ограниченном обзоре в стесненных условиях движение автопогрузчика осуществлял без команды работника, находящегося вне транспортного средства и визуально наблюдающего за обстановкой в зоне движения или маневра транспортного средства и при движении задним ходом не убедился в отсутствии на пути движения пешехода.

По результатам проведенного расследования к административной ответственности в виде штрафа на сумму 30 000 руб. привлечено юридическое лицо, сообщает Государственная инспекция труда Карелии.

"