Posted 15 ноября 2013,, 05:13

Published 15 ноября 2013,, 05:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Какие нарушения инспекция труда обнаружила в сфере строительства и транспорта

15 ноября 2013, 05:13
Какие нарушения инспекция труда обнаружила в сфере строительства и транспорта

В связи с участившимися несчастными случаями в результате аварий транспортных средств, произошедших в результате дорожно-транспортных происшествий Госинспекция труда Карелии совместно с территориальными органами Ространснадзора, Федеральной миграционной службы и МВД России провели внеплановые проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере строительства и автомобильного транспорта. За октябрь провели 11 проверок.

Выявлены следующие нарушения: нарушение сроков оплаты отпуска, не извещение работодателем работников в письменной форме о начале отпуска, нарушение сроков предоставления работникам отпусков, нарушение сроков выплаты расчета при увольнении, работодателями не утверждена форма расчетного листка, работодателями не производится ознакомление работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, заработная плата выплачивается с нарушением установленных сроков, работодателями не обеспечено проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Кроме того, работодателями допущены нарушения сроков выплаты заработной платы, оплаты отпуска, расчета при увольнении не выплачены соответствующие компенсации и др.

По всем проверкам работодателям были выданы предписания об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а именно, об установлении заработной платы не ниже минимальной. Виновные лица привлечены к административной ответственности, сообщает Государственная инспекция труда в Республике Карелия.

"