Posted 14 ноября 2013,, 11:17

Published 14 ноября 2013,, 11:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Троих членов этнической преступной группы задержали за вымогательство

14 ноября 2013, 11:17
Троих членов этнической преступной группы задержали за вымогательство

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД Карелии провели ряд мероприятий, материалы которых стали основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Вымогательство».

Полицейским стало известно, что на территории республики некая преступная группа занимается сбором долгов путем угроз и насилия. Кроме того, были основания полагать, что эти же лица, угрожая расправой, требовали от своих жертв крупные денежные средства и дорогостоящее имущество.

Полицейские выяснили, что в октябре злоумышленники вымогали деньги у директора частной фирмы. Первоначально они выдвинули ему требование в сумме 500 тысяч долларов США, но затем, учитывая надуманный предлог для вымогательства, снизили свои требования до двух миллионов рублей.

Встреча бизнесмена и вымогателей состоялась в конце октября в одном из кафе Петрозаводска, предлагающем кавказскую кухню. При передаче части денег подозреваемые были задержаны.

Ими оказались трое граждан 43, 31 и 29 лет. Старший из мужчин, гражданин Армении, ранее судимый за тяжкое преступление, имел значительный «авторитет» в преступной среде республики. Известно, что он находился на территории России в нарушение миграционного законодательства. Два других – уроженцы республик Северного Кавказа, граждане РФ, сообщают в МВД Карелии.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу проводятся следственные действия. Не исключено, что в ходе следствия будут выявлены новые эпизоды преступной деятельности.

"