Posted 13 ноября 2013,, 04:38

Published 13 ноября 2013,, 04:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Замначальника питкярантской полиции за злоупотребление полномочиями оштрафовали на 30 тысяч рублей

13 ноября 2013, 04:38
Замначальника питкярантской полиции за злоупотребление полномочиями оштрафовали на 30 тысяч рублей

Вчера, 12 ноября, Питкярантский городской суд признал бывшего заместителя начальника отдела полиции по Питкярантскому району межмуниципального отдела МВД России «Сортавальский» виновным в злоупотребление должностными полномочиями.

Установлено, что в июле 2012 года подсудимый, являясь временно исполняющим обязанности начальника отдела полиции, умышленно использовал служебные полномочия вопреки интересам службы, укрыв от учета преступление, совершенное подчиненным ему сотрудником.

Он знал, что участковый отдела избил до смерти местного жителя, и дал указание не уведомлять об этом министерство внутренних дел по Республике Карелия и сотрудников территориального подразделения Следственного комитета России. Осужденный также согласовал незаконно вынесенное старшим участковым уполномоченным полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений потерпевшему, повлекших его смерть.

В соответствии с приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Ранее тем же судом бывший полицейский, непосредственно виновный в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, был приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает Прокуратура Карелии.

"