Posted 5 ноября 2013,, 11:11

Published 5 ноября 2013,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Сломав нож об подростка, злоумышленники его задушили

5 ноября 2013, 11:11
Сломав нож об подростка, злоумышленники его задушили

В Карелии двое местных жителей признаны виновными в совершении убийства несовершеннолетнего.

Двое 21-летних мужчин признаны виновными в краже, умышленном причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, убийстве совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Установлено, что 10 декабря 2012 года в лесном массиве в городе Сегежа было обнаружено тело 16-летнего подростка с признаками насильственной смерти.

Следствие предполагает, что вечером 9 декабря 2012 года несовершеннолетний встретил на улице в городе Сегежа двух ранее не знакомых пьяных мужчин. Они предъявили ребенку надуманные претензии по поводу якобы совершенной им кражи мобильного телефона. Осужденные избили мальчика на улице, притащили в одно из общежитий города, в котором, распивая спиртное, продолжили его избивать.

Злоумышленники решили убить подростка, чтобы тот не обратился с заявлением в правоохранительные органы. Для этого они вывели его на улицу, провели в лесной массив, где один из них ударил подростка сначала ножом в ногу, а затем в живот. При втором ударе лезвие ножа обломилось, и тогда второй злоумышленник продолжил избивать мальчика руками и ногами, а затем задушил.

Кроме того, следователями был выявлен и доказан факт кражи, совершенный одним из обвиняемых за неделю до описанных событий.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде 14 лет и 13 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает Следком Карелии.

"