Posted 1 ноября 2013,, 12:46

Published 1 ноября 2013,, 12:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Чиновники незаконно отказали инвалиду в выдаче земельного участка

1 ноября 2013, 12:46
Чиновники незаконно отказали инвалиду в выдаче земельного участка

В городскую прокуратуру обратился инвалид 2 группы. Мэрия столицы Карелии отказала ему в предоставлении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». По итогам проведения в действиях чиновников выявлен ряд нарушений.

В августе 2013 года житель Петрозаводска, инвалид 2 группы, обратился в Администрацию Петрозаводского городского округа с заявлением о предоставлении земельного участка размером 15 соток в районе «Кукковка III» в аренду для индивидуального строительства. Но чиновники написали инвалиду письмо, в котором было отказано в просьбе на основании, что «испрашиваемый земельный участок находится в зоне предполагаемой жилой застройки, планируемой для предоставления после утверждения схем исключительно Администрацией Петрозаводского городского округа». То есть схемы размещения участков Администрация еще не определила и неизвестно когда определит. Это не подходит ни под одну прописанную в законе причину для отказа в выделении участка.

Инвалид возмутился и обратился в надзорное ведомство. Прокуратура посчитала, что отказ Администрации в предоставлении земельного участка является незаконным.

- Отказ в предоставлении земельного участка в связи с тем, что сроки разработки схемы размещения земельных участков индивидуальной и блокированной жилой застройки жилого района «Кукковка III» Администрацией не определены, не является законным, - заявил помощник прокурора Петрозаводска Денис Иовлев.

Прокуратурой подано в суд исковое заявление в защиту прав инвалида.

Петрозаводский городской суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме и обязал чиновников утвердить и направить инвалиду схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории и предоставить ему земельный участок для строительства индивидуального жилого дома.

"