Posted 1 ноября 2013,, 13:14

Published 1 ноября 2013,, 13:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Жителя Петрозаводска осудили на пять лет за удар в шею

1 ноября 2013, 13:14
Жителя Петрозаводска осудили на пять лет за удар в шею

Через 11 лет после совершения преступления 32-летнего жителя Петрозаводска признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что в апреле 2002 года вечером компания подвыпивших молодых парней встретила на улице Луначарского двух нетрезвых мужчин. Они поспорили. Конфликт перерос в драку. В то же время мимо проходила еще одна компания, они решили разнять конфликт, увидев среди его участников давних знакомых.

В результате один парень ударил другого в область шеи, от чего последний, сделав несколько шагов назад, упал и умер. Смерть молодого человека наступила от кровоизлияния и отека мозга.

В судебном заседании подсудимый своей вины не признал, рассказал, как увидел своего знакомого, у которого возник конфликт, пришел ему на помощь и только лишь отбил руку нападавшего, отчего он умер - не знает. Подсудимый просил учесть, что с тех событий прошло уже достаточно много лет, у него есть семья, маленький ребенок, хорошая работа и налаженный быт.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора столицы Карелии Инесса Кузнецова просила суд критически отнестись к показаниям подсудимого, заявившего, что ударов он не наносил, и считала необходимым признать достоверными доказательствами показания всех свидетелей, в том числе очевидца событий, рассказавшего, что видел удар, нанесенный подсудимым. Прокурор просил также оценить совокупность других доказательств по делу, установив виновность молодого человека, и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, взяв под стражу в зале суда.

Петрозаводский городской суд признал 32-летнего мужчину виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Суд постановил взыскать с него 300 тысяч рублей в пользу матери погибшего молодого человека.

"