Posted 28 октября 2013,, 07:12

Published 28 октября 2013,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

В Карелии снизилось количество ДТП

28 октября 2013, 07:12
В Карелии снизилось количество ДТП

Исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД по Карелии Андрей Червочкин доложил, что за 9 месяцев 2013 года количество дорожно-транспортных происшествий сократилось в республике на 8 %, число погибших на 22 %, а число раненых на 9%. На дорогах Карелии произошло 571 учетное дорожно-транспортное происшествие, в которых погиб 61 человек и 736 получили ранения. Основная часть ДТП, в которых погибли люди, произошла на федеральных дорогах.

По словам Андрея Червочкина, усиление контроля за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения на пешеходных переходах позволило добиться сокращения количества происшествий с участием пешеходов на 21%. Снизить число погибших и раненых позволило, проведение рейдов и оперативно-профилактических мероприятий. Среди них операции «Нетрезвый водитель», «Внимание – дети!», «Ребёнок - главный пассажир», «Пешеход и пешеходный переход», «Неисправный автомобиль» и другие. Госавтоинспекцией разработана адресная программа по благоустройству пешеходных переходов и их оснащению современными техническими средствами.

Но несмотря на общую положительную статистику, число ДТП возросло в Пудожском, Питкярантском, Сортавальском, Калевальском, Суоярвском и Кондопожском районах, а также в Костомукше. На 10 % по республике увеличилось количество происшествий по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения.

За девять месяцев зарегистрировано 69 таких происшествий, в них погибли 5 и получили ранения 92 человека. Часть виновников ДТП уклонилась от медицинского освидетельствования или скрылась с места происшествия.

Об этом сообщили на прошедшем 25 октября в Олонце выездном заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

"