Posted 25 октября 2013,, 09:32

Published 25 октября 2013,, 09:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Преступная группа из Новосибирска, обманувшая жителей Карелии, задержана

25 октября 2013, 09:32
Преступная группа из Новосибирска, обманувшая жителей Карелии, задержана

В Новосибирске полицейскими пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в серии «телефонных» мошенничеств, в частности и на территории Республики Карелия.

Участники группы звонили жителям различных регионов России, рассказывали о родственнике, попавшем в ДТП, и просили перечислить на номер абонента сотовой связи деньги, которые якобы помогут решить вопрос о непривлечении виновного к уголовной ответственности. Суммы варьировались от 15 до 50 тысяч рублей, перечисляли их из Новгородской, Челябинской, Воронежской областей и Республики Карелии. В Новосибирске злоумышленники обналичивали похищенные денежные средства.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан организатор и активный участник организованной группы. При обыске в квартире, где он проживал, полицейские изъяли 10 сотовых телефонов, 20 сим-карт, документы на мобильные телефоны, черновые записи с кодами городов, планшетный компьютер и ноутбук.

Задержанный, ранее судимый 22-летний житель Новосибирска, находился в федеральном розыске – в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств.

К настоящему моменте в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по 6 эпизодам мошеннических действий. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех участников преступной группы и дополнительных фактов преступной деятельности.

"