Posted 24 октября 2013,, 11:17

Published 24 октября 2013,, 11:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Жителей Карелии увольняют с работы за поддельные больничные

24 октября 2013, 11:17
Жителей Карелии увольняют с работы за поддельные больничные

Шестеро жителей Республики Карелия подверглись уголовному преследованию за покупку и предъявление работодателю поддельных «больничных». Помимо неприятностей с правоохранительными органами некоторые из них лишились работы.

Заинтересованность работодателей в наличии подлинного финансового документа, которым является листок нетрудоспособности, вполне объяснима. И вопрос здесь не просто в доверии к сотруднику, а в финансовых потерях. Дело в том, что первые 3 дня «больничного» оплачиваются за счет работодателя, а все последующие – за счет Фонда социального страхования РФ. Если представители Фонда обнаружат поддельный документ, то все расходы лягут на плечи работодателя.

При возникновении сомнений в подлинности предъявленного работником бланка, следует обратиться в отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Карелия по телефону - (814 2) 79-10-79.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в виде лишения свободы, ареста либо принудительных работ; а также за мошенничество при получении выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, либо ареста.

"