Posted 1 октября 2013,, 06:26

Published 1 октября 2013,, 06:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Британец и американка продавали персональные данные китайцев

1 октября 2013, 06:26
Британец и американка продавали персональные данные китайцев

Китайская общественность возмущена громким скандалом, связанным с нарушением законодательства в области защиты персональных данных. В июле 2013 года власти Поднебесной предъявили обвинение в нарушении закона гражданину Великобритании Питеру Хамфри и его жене-американке Ю Инчжэн. Дело настолько серьезное, что иностранцам потребовался адвокат по уголовным делам.

Представители правоохранительных органов Китая утверждают, что британец и американка собирали данные о высокопоставленных чиновниках и членах КПК, а впоследствии продавали их заинтересованным лицам.

Питер Хамфри и Ю Инчжэн признали свою вину, чистосердечно раскаялись в содеянном и принесли извинения правительству Китая. Однако суд над иностранцами, преступившими закон, все же состоится, степень наказания будет зависеть от масштабов ущерба.

Британец Питер Хамфри ранее работал журналистом агентства Рейтер, но затем основал компанию в Шанхае, гендиректором которой стала его жена Ю Инчжэн. Информация о незаконной деятельность иностранцев «всплыла» в рамках расследования, связанного с корпорацией GlaxoSmithKline, сотрудники которой подкупали китайских врачей и массово поставляли на китайский рынок фармацевтическую продукцию.

"