Posted 9 октября 2013,, 04:46

Published 9 октября 2013,, 04:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Суд отказал Орфинскому по иску к Петросовету

9 октября 2013, 04:46
Суд отказал Орфинскому по иску к Петросовету

Такое судебное решение определил судья Петрозаводского городского суда Кипятков К.А. по иску Вячеслава Орфинского к Олегу Фокину, Петрозаводскому городскому Совету и редакции телеканала ГТРК «Карелия» - филиал ФГТРК ФГУП ГТРК «Карелия» о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

В конце августа в прямом эфире программы «Национальный интерес» Олег Фокин оскорбил профессора архитектуры Вячеслава Орфинского, который после этого подал исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в Петрозаводский городской суд.

Исковые требования к Петросоветы были обоснованы статьями 23, 46 Конституции российской федерации. Так, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если они содержатся в документе, исходящим от организации, при этом документ подлежит замене или отзыву. Также оценивается вред, принесенный работником ведомства, сообщает пресс-служба Петросовета.

Но Орфинскому в этой части иска отказали. Должность спикера в Петросовете не свидетельствует о том, что Петрозаводский городской Совет как орган местного самоуправления, должен нести ответственность за распространение сведений, высказанных депутатом во время эфира, поскольку возможность несения такой ответственности представительным органом применительно к данной ситуации, не предусмотрена действующим законодательством, ведь сведения распространены не в документе, исходящим от организации. В данном случае высказывание носило характер собственной оценки, а не официальной позиции парламента столицы Карелии.

Мировое соглашение сторонами не было достигнуто.

Что касается самого Олега Фокина. По итогам рассмотрения дела депутату придется выплатить денежную компенсацию морального ущерба в размере 100 тысяч рублей. Изначальная сумма ущерба составляла 2 млн рублей. Как раньше обещал сам Орфинский, все деньги он передаст в Фонд защиты архитектуры Петрозаводска.

Напомним, 23 сентября Вячеслав Орфинский получил письмо за подписью заместителя прокурора г. Петрозаводска Ильи Яковлева, в котором говорится, что слова председателя Петросовета Олега Фокина, прозвучавшие в прямом эфире ГТРК «Карелия», являются лишь констатацией факта и не содержат в себе признаков административного правонарушения.

"