Posted 8 октября 2013,, 05:03

Published 8 октября 2013,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

70-летнего финна задержали на границе с чужими патронами

8 октября 2013, 05:03
70-летнего финна задержали на границе с чужими патронами

Сотрудники таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска Люття Карельской таможни задержали гражданина Финляндии, который перевозил охотничьи патроны.

По словам 70-летнего туриста, он не заметил в «бардачке» машины, взятой напрокат у соседа по доверенности, 16 патронов 12 калибра. Их нашли сотрудники Карельской таможни при проведении фактического таможенного контроля на МАПП Люття.

Патроны изъяты и направлены на экспертизу, а гражданину разъяснено, что в его действиях усматриваются признаки состава уголовно наказуемого преступления. Если следствие установит, что умысла на незаконное перемещение патронов не было, то гражданина привлекут к административной ответственности за то, что не задекларировал данный товар, и за несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров.

Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны, составные части патронов, конструктивно сходные с оружием изделия подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу РФ для личного пользования. Они входят в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза.

"