Posted 4 октября 2013,, 05:29

Published 4 октября 2013,, 05:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Мошенники из Украины обманули пятерых карельских пенсионеров

4 октября 2013, 05:29
Мошенники из Украины обманули пятерых карельских пенсионеров

Прокурор Кемского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мошенников, обманным путем похищавших деньги у пенсионеров.

Граждане Украины, ранее неоднократно судимые за мошенничество и отбывавшие наказание в местах лишения свободы, в июне 2012 года в нескольких городах Республики Карелия «разыграли спектакль» под названием «Свадьба в Германии».

Распределив роли, один из них заходил в подъезд многоквартирного дома и находил квартиру, в которой проживает пожилой человек, предпочтительнее - престарелая женщина. Выбранной жертве он рассказывал историю о том, что около подъезда он забыл пакет с видеокассетой, на которой запечатлена свадьба дочери его шефа в Германии, и если кассета не найдется - его уволят. После этого мошенник просил разрешения расклеить объявления с суммой вознаграждения за находку с указанием адреса хозяев квартиры, а им оставлял свой номер телефона. Через некоторое время «по объявлению» к пенсионерам заходил второй участник аферы, показывал «найденную» кассету и просил выплатить вознаграждение.

Ничего не подозревавшие граждане по оставленному номеру телефона сообщали о находке, а мошенник просил их отдать за него деньги, так как сам находится за пределами города, при этом обещал позже заехать за кассетой и возместить расходы. После получения денег второй соучастник отдавал кассету с надписью «Свадьба в Германии» и уходил.

Всего сообщники обманули пятерых пенсионеров, проживающих в Сегеже, Кеми и Пудоже. Все потерпевшие - старше 70 лет, одной из них - 82 года. Общая сумма похищенных средств составила 67 тысяч рублей.

Наказание за каждое из пяти совершенных преступлений предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

"