Posted 4 октября 2013,, 05:15

Published 4 октября 2013,, 05:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Бывший сотрудник полиции до смерти забил мужчину, пытаясь добиться признания в убийстве

4 октября 2013, 05:15
Бывший сотрудник полиции до смерти забил мужчину, пытаясь добиться признания в убийстве

Вступил в законную силу приговор Питкярантского горсуда в отношении бывшего участкового местного межмуниципального отдела МВД России «Сортавальский», который обвиняется в превышении должностных полномочий и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

В июле 2012 года участковый уполномоченный получил информацию о причастности 33-летнего жителя г. Питкяранта к безвестному исчезновению в 2006 году и возможному убийству бывшей сожительницы. Полицейский решил любым способом, с применением физического насилия добиться от сожителя пропавшей женщины признания в совершении убийства.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он ночью пришел домой к данному гражданину и избил его, требуя сознаться в убийстве и показать место сокрытия трупа. Заодно были избиты двое гостей потерпевшего. После доставления мужчины в отдел полиции участковый продолжил избиение в своем служебном кабинете, а затем – в безлюдном месте на улице. Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы.

Суд приговорил бывшего сотрудника полиции к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел. Суд также удовлетворил гражданский иск брата убитого о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

По результатам служебной проверки, проведенной в связи с происшествием в отделе полиции, ряд должностных лиц органов внутренних дел районного звена и МВД по Республике Карелия привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

"