Posted 3 октября 2013,, 11:19

Published 3 октября 2013,, 11:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Наркоман подделывал рецепты на кодеиносодержащие препараты

3 октября 2013, 11:19
Наркоман подделывал рецепты на кодеиносодержащие препараты

В суд направлено уголовное дело в отношении жителя Петрозаводска, подделывавшего рецепты на кодеиносодержащие препараты.

В июне прошлого года был введен рецептурный отпуск лекарств, содержащих кодеин, так как наркопотребители использовали его для изготовления дезоморфина.

В Управление ФСКН по Карелии поступила информация от работников одной из городских аптек о выявлении подозрительного рецепта. Проверяя ее, сотрудники наркоконтроля выявили рецепт, изготовленный с помощью сканера, компьютера и цветного принтера. Чуть позже, во время операции «Рецепт» оперативники ФСКН нашли подобные «изделия» и в ряде других аптек. Всего было обнаружено и изъято 35 фальсифицированных рецептов на получение кодеиносодержащего препарата «Коделак».

Продавец аптеки рассказала, что лекарство по подделкам постоянно покупал один и тот же мужчина лет 30. Его личность была установлена. Им оказался наркозависимый житель Петрозаводска, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Мужчину задержали. Он рассказал, что в последнее время ему было трудно достать героин, поэтому и приобщился к более доступным «аптечным наркотикам». По слухам он знал, что из этих таблеток «умельцы» в притонах готовят дезоморфин, но сам этой технологией не владел. Поэтому приобретенные таблетки мужчина попросту ел в значительных количествах, чтобы достигнуть наркотического эффекта.

Уголовное дело направлено в суд. Мужчине грозит до двух лет лишения свободы.

"