Posted 2 октября 2013,, 08:14

Published 2 октября 2013,, 08:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Пекарь продавал гашиш без отрыва от производства

2 октября 2013, 08:14
Пекарь продавал гашиш без отрыва от производства

Проверяя информацию о причастности иностранных граждан к незаконной торговле наркотиками, сотрудники республиканского Управления наркоконтроля задержали граждан Таджикистана.

В мае текущего года в ходе рейда по местам возможного пребывания нелегальных мигрантов, сотрудники УФСКН Карелии задержали 34-летнего гражданина Таджикистана, у которого был обнаружен гашиш. Выяснилось, что наркотики мужчина приобретал у своего земляка, который работал в одной из петрозаводских пекарен на ул. Профсоюзной.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении работника пекарни подтвердили его причастность к незаконному наркообороту. Пекарь сбывал наркотики прямо у входа в здание. Во время очередной сделки оба ее участника были задержаны, а затем были проведены обследования помещений.

В пекарне, сотрудники наркоконтроля на одном из стеллажей, среди кухонной утвари, обнаружили тайник с несколькими свертками гашиша. Как рассказал подозреваемый, наркотики он не только продавал, но и сам употреблял здесь же, без отрыва от производства. По фактам участия иностранца в незаконном наркообороте возбуждены уголовные дела, а сам он решением суда подвергнут административному аресту на 10 суток за незаконное употребление наркотиков.

Кроме того, выяснилось, что, изготавливая кондитерские изделия, подозреваемый не имел ни трудового договора, ни санитарной книжки. Выпускаемая им продукция реализовывалась не только в торговых точках города, но и направлялась в лечебные учреждения. При этом владелица пекарни, объясняя то, на каких основаниях данный гражданин находится в производственном помещении, сказала, что он просто здесь ночует. И действительно, одна из комнат была оборудована под жилье. В ней мужчина проживал вместе с женой и двумя детьми, расстелив матрасы на полу подсобки.

"