Posted 25 сентября 2013,, 12:43

Published 25 сентября 2013,, 12:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

За двое суток в Петрозаводске зарегистрировано 30 случаев скимминга

25 сентября 2013, 12:43
За двое суток в Петрозаводске зарегистрировано 30 случаев скимминга

За последние двое суток в полицию Петрозаводска поступило около 30 сообщений о несанкционированном снятии денежных средств с банковских карт. Суммы ущерба, причиненного владельцам карт, от 5 000 до 150 000 рублей.

В настоящее время полицейские ведут оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию виновных. Стражи порядка просят граждан быть бдительными, использовать для снятия денег и проведения операций с картой банкоматы, расположенные в отделениях банков.

Помимо этого, необходимо соблюдать меры безопасности:

- Обращать внимание на нестандартные элементы конструкции банкомата, например, накладную клавиатуру. В случае скимминга она, как правило, немного выделяется и под ней можно заметить часть оригинальной клавиатуры. Накладную клавиатуру преступники используют для считывания PIN-кода. Если на банкомате имеются посторонние предметы и пленки, стоит отказаться от снятия денег.

- Обращать внимание на установленные микровидеокамеры на самом банкомате. Они могут быть смонтированы как в козырьке банкомата, так и замаскированы, например, под рекламу.

- Набирать код, по возможности, быстро, заученными движениями и, желательно, используя несколько пальцев сразу - так злоумышленникам будет сложнее распознать движения. Стоит прикрывать набирающую ПИН руку другой рукой, сумочкой или каким-либо иным предметом.

- Если банк-эмитент банковской карты имеет в своём сервисе услугу СМС-оповещения, имеет смысл подключить ее для наиболее быстрого реагирования на незаконные списания.

"