Posted 18 сентября 2013,, 11:42

Published 18 сентября 2013,, 11:42

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Новая Вилга вздохнула спокойно после ареста двух преступников-рецидивистов

18 сентября 2013, 11:42
Новая Вилга вздохнула спокойно после ареста двух преступников-рецидивистов

Прокуратура Прионежского района направила в суд уголовное дело по обвинению 3 жителей п. Новая Вилга в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также грабежа и применения насилия к представителю власти.

В состав группы входил, в том числе, несовершеннолетний, который действовал по предварительному сговору со взрослым соучастником, оказывал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.

Преступление не было доведено до конца, так как их преступную деятельность пресекли сотрудники УФСКН России по Республике Карелия.

Один из взрослых участников группы обвиняется также в том, что в новогоднюю ночь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие к сотрудникам полиции, охранявшим общественный порядок на территории Нововилговского сельского поселения. Он же через два дня с применением насилия открыто похитил денежные средства у мужчины, подвозившего его из г. Петрозаводска в п. Новая Вилга.

Двое из участников группы в ходе предварительного расследования были заключены под стражу, в отношении третьего лица избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Привлекаемые к уголовной ответственности граждане хорошо известны правоохранительным органам района своим противоправным поведением.

В период несовершеннолетия обвиняемых к ним неоднократно применялись профилактические меры воздействия, в том числе их помещали в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, однако должных выводов для себя они не сделали.

После пресечения их преступной деятельности участников группы и заключения их под стражу криминогенная обстановка в поселке заметно улучшилась, сообщают в прокуратуре.

"