Posted 16 сентября 2013,, 07:13

Published 16 сентября 2013,, 07:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Мужчина и женщина убили пьяного знакомого, вымогая у него деньги

16 сентября 2013, 07:13
Мужчина и женщина убили пьяного знакомого, вымогая у него деньги

37-летний мужчина и 32-летняя женщина, жители Медвежьегорского района Карелии, признаны виновными в угрозе убийством, причинении тяжкого вреда здоровью, которое привело к смерти потерпевшего, а также вымогательстве.

По данным следственного отдела по Медвежьегорску, 16 октября 2012 года обвиняемые пришли в одну из квартир города, где в состоянии алкогольного опьянения спал их общий знакомый. Находясь в квартире, мужчина и женщина разбудили потерпевшего и сначала, избили его ногами, руками и подручными средствами, а затем стали под угрозой убийства требовать деньги, в счет якобы имевшегося долга. После того, как избитый мужчина пообещал выплатить требуемые от него деньги, злоумышленники отпустили его. Потерпевший добрался домой, но в результате полученной черепно-мозговой травмы скончался.

По ходатайству следователя судом в отношении женщины избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении мужчины ранее уже был вынесен обвинительный приговор за совершенные кражу, мошенничество и причинение тяжкого вреда здоровью другому потерпевшему. Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В настоящее время приговором суда мужчине назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием первых 3 лет наказания в тюрьме, а затем в колонии строгого режима, а женщине назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

"