Posted 10 сентября 2013,, 06:34

Published 10 сентября 2013,, 06:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Предприниматель из Костомукши оштрафован за жестокое убийство бездомных животных

10 сентября 2013, 06:34
Предприниматель из Костомукши оштрафован за жестокое убийство бездомных животных

В г. Костомукша Республики Карелия индивидуальный предприниматель усыплял и утилизировал бездомных животных. Не имея соответствующей лицензии на применение лекарственных средств, предприниматель закупал препарат «Адилин», используемый для бескровного умерщвления животных, и самостоятельно подготавливал заряды для пневматического ружья и пистолета.

Между тем, применение указанного препарата является негуманным, поскольку вызывает удушье животного и его мучительную смерть. При этом в нарушение требований Гражданского Кодекса России предприниматель не обеспечивал временное содержание отловленных бездомных животных в специально оборудованном для этого приюте. Их эвтаназия проводилась непосредственно при обнаружении на городской территории, с использованием препарата, представляющего угрозу для жизни и здоровья человека.

Исковое заявление прокурора рассмотрено Костомукшским городским судом и удовлетворено. Суд признал незаконной и запретил деятельность ответчика по применению препарата «Адилин» и умерщвлению безнадзорных животных в местах их обнаружения. Кроме того, по заявлению прокурора предприниматель привлечен к административной ответственности и оштрафован.

"