Posted 9 сентября 2013,, 07:29

Published 9 сентября 2013,, 07:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

50 кустов мака не доехали до Олонца

9 сентября 2013, 07:29
50 кустов мака не доехали до Олонца

В летне-осенний период многие потребители наркотиков опийной группы отдают предпочтение сезонному «продукту». Перерабатывая кустарным способом созревающий в это время мак, они могут удовлетворить свои потребности в дурмане.

В рамках проведение операции «Мак» в Управление ФСКН по Карелии поступила информация о том, что 35-летний житель Олонца выехал на автомобиле друга в поселок Ильинский, собрать там необходимое количество маковых растений.

Сам инициатор поездки, хоть и был потребителем наркотиков, но до этого дня не сталкивался с представителями правоохранительных органов. Его напарник уже был судим за наркопреступления и недавно вернулся из мест лишения свободы.

Автомобиль остановили около полуночи на въезде в Олонец. Во время досмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили в ее багажнике около 50 кустов маковых растений общим весом более 500 граммов. Медицинское освидетельствование показало наличие морфина в организме обоих задержанных, а водитель, к тому же, употреблял еще и гашиш.

За употребление наркотиков оба привлечены к административной ответственности, а по факту незаконного хранения наркосодержащих растений в крупном размере возбуждено уголовное дело. За подобные преступления УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом до пятисот тысяч рублей.

Информацию о фактах незаконного хранения, сбыта и потребления наркотиков можно сообщить по круглосуточному телефону доверия республиканского Управления ФСКН России по РК 799-799.

"