Posted 5 сентября 2013,, 07:42

Published 5 сентября 2013,, 07:42

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Трудившихся летом подростков обманули с оплатой

5 сентября 2013, 07:42
Трудившихся летом подростков обманули с оплатой

Прокуратура Калевальского района Карелии проверила соблюдение трудового законодательства в организациях, трудоустроивших несовершеннолетних на время летних каникул.

В ходе проверки в сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе «Сампо» прокуратура выявила факты несвоевременной выплаты заработной платы несовершеннолетним работникам. Установлено, что школьники, работавшие летом в Калевальском районном потребительском обществе и в ООО «ВелТ-Карельские путешествия», получили денежную компенсацию за неиспользованные отпуска в меньшем объеме, чем предусмотрено трудовым законодательством.

Так, заработную плату за июнь 2013 года подростки получили позже срока выплаты, установленного трудовым договором. Расчет при их увольнении произведен также несвоевременно, при этом детям не была выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

По результатам проверки прокуратура внесла руководителям указанных организаций представления с требованием об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и привлечении ответственных работников к дисциплинарной ответственности. Также прокурор вынес постановление о возбуждении административного дела по факту нарушения законодательства о труде и правил охраны труда в отношении исполнительного директора СКПК «Сампо». Постановление направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда по Республике Карелия.

"