Posted 2 сентября 2013,, 06:40

Published 2 сентября 2013,, 06:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Иностранцев в Карелии втягивали в незаконный наркооборот

2 сентября 2013, 06:40
Иностранцев в Карелии втягивали в незаконный наркооборот

Приехав в Карелию учить русский язык, гражданка Турции была привлечена к ответственности за немедицинское употребление наркотиков.

В поле зрения сотрудников наркоконтроля иностранка попала, возвращаясь вместе с петрозаводскими знакомыми на автомашине из Санкт-Петербурга. В северной столице молодые люди приобщились к русской культуре, побывав на рейв фестивале. На обратном пути автомобиль, в котором находились четверо жителей Карелии и гражданка Турции, был остановлен сотрудниками правоохранительных органов. Медицинское освидетельствование водителя и пассажиров показало, что все они употребляли наркотики. Причем, если иностранка ограничилась марихуаной, то россияне к этому добавили и амфетамин. За употребление наркотиков все задержанные привлечены к административной ответственности, а гражданка Турции, по решению суда, вынуждена была не только заплатить штраф, но и покинуть территорию России.

Еще один иностранец – 34-летний гражданин Армении стал фигурантом уголовного дела, возбужденного следственным отделом Управления ФСКН по РК по факту сбыта метилендиоксипировалерона.

В ходе его расследования было установлено, что мужчина приехал в Карелию из Еревана. На момент задержания не имел регистрации и официально нигде не работал. Источником его доходов служила подработка таксистом. Во время этой деятельности, у него появилась возможность заняться доставкой и сбытом наркотиков, которую он и использовал. После одной из сделок иностранец был задержан сотрудниками наркоконтроля. Позже оказалось, что при себе он хранил еще часть наркотика.

На днях мужчине предъявлено обвинение в совершении наркопреступлений, а решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"