Posted 2 сентября 2013,, 05:00

Published 2 сентября 2013,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Строители перепутали трубу и спровоцировали взрыв бытового газа

2 сентября 2013, 05:00
Строители перепутали трубу и спровоцировали взрыв бытового газа

20 августа 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа рассмотрел кассационную жалобу строительной организации, которая пыталась оспорить решение Арбитражного суда Республики Карелия, и оставила жалобу без удовлетворения.

В прошлом году Арбитражный суд республики вынес решение в отношении строительной фирмы, по вине сотрудников которой произошел взрыв бытового газа. В результате взрыва в помещении одного из муниципальных учреждений г. Петрозаводска расположенном на первом этаже жилого дома, произошел пожар.

В момент возникновения пожара подрядной строительной организацией осуществлялись строительно-монтажные работы и два работника строительной фирмы приступили к резке металлической трубы, при помощи электрической отрезной машины. Предполагая, что режут заглушенную трубу водопровода, работники принялись отрезать трубу системы газоснабжения. При разгерметизации трубы образовалась газовоздушная смесь, которая от искр воспламенилась. В результате пожара оба работника строительной фирмы были госпитализированы в лечебное учреждение с термическими ожогами пламенем лица и рук. Огнем были повреждены стены помещения на площади 2 квадратных метра.

Причиной пожара явилось то, что работники организации приступили к огневым работам на технологическом оборудовании, не освобожденном от пожаровзрывоопасных веществ и не отключенном от действующих коммуникаций.

По результатам административного расследования строительной фирме был назначен штраф в размере 350 000 рублей, а виновному должностному лицу в размере 40 000 рублей. Не согласные с назначенным наказанием, вышеназванные лица обжаловали вынесенные постановления, но судами первой, а затем и второй инстанции назначенные наказания были признаны законными и оставлены в силе.

"