Posted 28 августа 2013,, 14:44

Published 28 августа 2013,, 14:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Житель Карелии пытался попасть в Финляндии по просроченному паспорту

28 августа 2013, 14:44
Житель Карелии пытался попасть в Финляндии по просроченному паспорту

Сотрудники таможни в очередной раз предупреждают туристов о документах для пересечения границы. Почти каждый день сотрудники карельских пунктов пропуска сталкиваются с одной и той же проблемой: пассажиры предъявляют документы с истекшим сроком действия.

Плохая память или невнимательность не станут аргументом для пропуска в другую страну. Пересечение границы по просроченному паспорту или визе – это нарушение режима государственной границы, за которое гражданин может быть привлечен к административной ответственности.

Гражданка России, возвращаясь из Финляндии, предъявила в пункте пропуска «Вяртсиля» заграничный паспорт с истекшим сроком действия. Через границу её пропустили, но теперь у неё имеется привлечение к административной ответственности и штраф в размере 2000 рублей.

Житель Карелии лишился возможности выехать в Финляндию. Сотрудники пункта пропуска «Суоперя» не пропустили его, поскольку гражданин пытался пройти пограничный контроль с просроченным паспортом. Мужчине пришлось вернуться домой и теперь он также должен заплатить штраф в размере 2000 рублей.

В Пограничном управлении по Республике Карелия настоятельно рекомендуют гражданам заблаговременно проверять сроки действия виз и паспортов, чтобы не создавать себе проблем при пересечении границы.

"