Posted 27 августа 2013,, 08:31

Published 27 августа 2013,, 08:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

В Карелии два юных преступника спрыгнули с поезда

27 августа 2013, 08:31
В Карелии два юных преступника спрыгнули с поезда

За минувшие выходные в дежурную часть ЛОП на ст. Кемь поступило два сообщения об исчезновении двух воспитанников спецучреждения закрытого типа г. Мончегорска. Подростки следовали в составе организованных групп несовершеннолетних, возвращавшихся на поезде с места проведения отдыха в Ростовской области.

В первом случае, который произошел 24 августа, сопровождающая заметила отсутствие одного из воспитанников сразу после отправления поезда сообщением «Ростов-Мурманск» со ст. Идель в Медвежьегорском районе и сообщила об этом сотрудникам Мурманского ЛО МВД России на транспорте, сопровождавшим поезд.

Установлено, что сбежавший подросток был осужден в сентябре прошлого года за совершение краж и помещен в спецучреждение закрытого типа г. Мончегорска. В качестве поощрения за хорошее поведение, он был отправлен по путевке в детский спортивный лагерь, расположенный в Ростовской области.

В ходе проверки сотрудники транспортной полиции установили, что последний раз беглеца видели ночью в тамбуре вагона, в котором он ехал. Парень родом из Медвежьегорска, дом, где он ранее проживал, сгорел, а местонахождение матери ему неизвестно. Вечером 25 августа сотрудники транспортной полиции задержали беглеца на железнодорожном вокзале в Медвежьегорске. В настоящее время он помещен в ЦВСНП МВД по Республике Карелия.

Второй случай произошел в воскресенье.15-летний подросток, воспитанник того же учреждения, самовольно покинул группу, следующую в поезде сообщением «Москва-Мурманск». Парень сошел с поезда на ст. Сегежа. Сотрудниками транспортной полиции установлены его родственники, проживающие в этом городе. В настоящее время транспортные полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению возможного местонахождения подростка и возвращению его в учреждение.

"