Posted 27 августа 2013,, 08:04

Published 27 августа 2013,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Кондопожанин обчистил чужую банковскую карту с мобильного телефона

27 августа 2013, 08:04
Кондопожанин обчистил чужую банковскую карту с мобильного телефона

Заместитель прокурора Кондопожского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя, обвиняемого в кражах.

Установлено, что принадлежащий обвиняемому абонентский номер мобильной телефонной связи ранее числился за другим абонентом. Известно, что многие компании мобильной связи в договорах с клиентами указывают, что, если сим-карта не используется в течение трех месяцев, то номер сим-карты передается другому клиенту.

Причем, если у предыдущего пользователя была подключена услуга «мобильный банк», но он своевременно не отказался от этой услуги, то СМС о поступлении денег на банковскую карту будут приходить новому владельцу номера, который сможет их безналично перечислять на другие счета. Именно этим воспользовался обвиняемый.

После получения СМС-сообщения о поступлении не принадлежащих ему денежных средств и зачислении их на банковский счет, который ему также не принадлежал, он вводил на мобильном телефоне комбинацию цифр, необходимую для осуществления услуги «пополнение счёта через банковскую карту», и отправлял СМС–сообщения на указанный оператором мобильной связи номер. Общая сумма похищенных таким способом денег составила 10400 рублей.

"