Posted 27 августа 2013,, 05:53

Published 27 августа 2013,, 05:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Женщине пришлось выплачивать кредит за многодетную подругу

27 августа 2013, 05:53
Женщине пришлось выплачивать кредит за многодетную подругу

В отдел судебных приставов по Питкярантскому району УФССП России по Республике Карелия поступил исполнительный лист о взыскании с местной жительницы долга в размере 394 790 рублей.

Мать двоих детей, не имея собственного жилья и будучи беременной третьим ребенком, решила улучшить свои жилищные условия. Она попросила подругу стать ее поручителем, пообещав погасить долг по кредиту материнским капиталом.

После рождения ребёнка женщина обратилась в Пенсионный фонд для обналичивания сертификата «материнского капитала» для погашения займа, взятого в банке на улучшение жилищных условий, но Пенсионный фонд отказал ей, в связи с тем, что жильё, которое она приобрела, было признано аварийным.

Молодая мать подала иск в суд, но после трёхмесячных тяжб суд отказал ей в удовлетворении исковых требований, признав действия Пенсионного фонда законными.

Мать троих детей нигде не работает, живёт на детское пособие, имущества, подлежащего описи и аресту, не имеет, вся сумма долга в размере 394 790 рублей в настоящее время взыскивается с ее подруги, которая согласилась стать поручителем.

У подруги-поручительницы уже арестован автомобиль, счета в кредитных учреждениях, производятся удержания из заработной платы, а в будущем удержания будут производиться еще и из пенсии, до которой у женщины осталась всего пара месяцев.

Напомним, что оплатить Ваши долги можно через платежные терминалы Qiwi, через информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или по квитанции ПД-4.

"