Posted 21 августа 2013,, 11:47

Published 21 августа 2013,, 11:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Жилинспекция Карелии за неделю выявила более ста нарушений

21 августа 2013, 11:47
Жилинспекция Карелии за неделю выявила более ста нарушений

В ходе осуществления государственного жилищного надзора Государственной жилищной инспекцией Республики Карелия за период с 8 по 15 августа 2013 года выявлено около 100 нарушений правил содержания и ремонта жилищного фонда.

Уже с начала 2013 года в отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждено 188 административных дел, наложено штрафов на сумму 4 млн 317 тыс. рублей.

За неделю проведено 18 проверок правил содержания общего имущества многоквартирных домов и правил благоустройства в районах республики, в том числе: в поселке Муезерский, поселке Ругозеро – 3 проверки, проведены встречи с жителями, организовано разъяснение требований жилищного законодательства, информирование граждан о их правах и обязанностях в сфере ЖКХ; в Кеми проведено 2 проверки совместно с представителями прокуратуры Кемского района; в Суоярви проведено 10 проверок (к устранению выявленных нарушений выдано 8 предписаний и возбуждено административное дело; в Кондопоге проведено 3 совместные проверки с органом муниципального жилищного контроля Кондопожского городского поселения.

В Петрозаводске выявлено 2 факта несанкционированного скопления мусора. Материалы проверок направлены в орган местного самоуправления для принятия мер по существу.

На указанной неделе, в соответствии с выданными Инспекцией предписаниями, в Кемском муниципальном районе, Петрозаводске выполнены работы по ремонту кровель, фасадов, подъездов, ливневых систем.

За указанный период сотрудниками Инспекции оказано содействие в ремонте и предоставлении жилищно-коммунальных услуг жителям 71 многоквартирных домов республики на общую сумму 480 тыс. рублей.

Жители Карелии для оперативного решения вопросов, касающихся жилищно-коммунального хозяйства могут обращаться в администрации городских и сельских поселений, городских округов, где в соответствии с законодательством созданы уполномоченные органы муниципального жилищного контроля.

На сайте Инспекции в разделе «Полезная информация» создана рубрика «Муниципальный жилищный контроль», где представлен перечень и контактные данные уполномоченных органов муниципального жилищного контроля в городских и сельских поселениях, городских округах.

Уполномоченный орган муниципального жилищного контроля Петрозаводского городского округа расположен по адресу: город Петрозаводск, улица Титова, 9. В вышеуказанной информации на сайте обозначены время приема жителей города Петрозаводска и контактные данные куратора каждого района города.

"