Posted 19 августа 2013,, 06:35

Published 19 августа 2013,, 06:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Петрозаводчанка подвергла своего новорожденного ребенка опасности заражения ВИЧ-инфекцией

19 августа 2013, 06:35
Петрозаводчанка подвергла своего новорожденного ребенка опасности заражения ВИЧ-инфекцией

Прокуратура г. Петрозаводска провела проверку соблюдения законодательства о предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека. Проверку спровоцировала информация о матери, которая подвергла своего новорожденного ребенка опасности заражения ВИЧ-инфекцией.

Установлено, что петрозаводчанка, у которой в период беременности в рамках плановой диагностики была выявлена ВИЧ-инфекция. Несмотря на рекомендации врачей и предупреждения об уголовной ответственности за умышленные действия по заражению других лиц ВИЧ-инфекцией, категорически отказалась от приема препаратов профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку.

Перед родами женщина собственноручно изменила в индивидуальной обменной карте беременной свою фамилию, а также исправила результаты анализов на ВИЧ-инфекцию на всех страницах карты. При поступлении в роддом она умолчала о своем диагнозе.

Поскольку изменения в медицинской документации не были своевременно выявлены, роды были проведены консервативным методом, тогда как, учитывая показатель вирусной нагрузки ВИЧ в крови, роженице было показано кесарево сечение.

Женщина знала о том, что грудное вскармливание является путем передачи ВИЧ-инфекции, однако сразу же начала кормить новорожденного ребенка грудью.

С учетом общественной опасности действий женщины, по результатам проверки прокурором г. Петрозаводска вынесено постановление о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об ее уголовном преследовании. В настоящее время ребенок получает необходимые препараты для профилактики заражения ВИЧ-инфекцией.

"