Posted 13 августа 2013,, 09:38

Published 13 августа 2013,, 09:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Лифтовую компанию заставили застраховаться на случай травмирования пассажиров

13 августа 2013, 09:38
Лифтовую компанию заставили застраховаться на случай травмирования пассажиров

Прокуратура г. Петрозаводска потребовала от Карельской лифтовой компании застраховать гражданскую ответственность владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на лифтах, которыми оборудованы многоквартирные дома.

Как показала прокурорская проверка, данное предприятие на основании решений собственников жилых помещений в многоквартирных домах является управляющей организацией для 20 домов в нескольких городских микрорайонах.

В соответствии с федеральным законодательством владелец опасного объекта обязан за свой счет страховать имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим. Для этого он должен заключить договор обязательного страхования на весь срок эксплуатации опасного объекта. Однако указанная управляющая компания договоры страхования гражданской ответственности до сих пор не заключила.

Прокуратура Петрозаводска обратилась в суд с исковым заявлением, в котором потребовала обязать Карельскую лифтовую компанию застраховать гражданскую ответственность владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Аналогичные иски прокуратура предъявила к ООО «Мастер-ремонт» и ООО «Петрозаводская компания Выбор», на обслуживании которых находятся лифты еще в 55 многоквартирных домах г. Петрозаводска.

"