Posted 13 августа 2013,, 06:08

Published 13 августа 2013,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Мать 11-летней девочки хотят лишить родительских прав за побои

13 августа 2013, 06:08
Мать 11-летней девочки хотят лишить родительских прав за побои

Прокуратура Питкярантского района направила в суд исковое заявление в интересах 11-летней девочки о возмещении причиненного ей морального вреда.

Основанием для предъявления иска послужили побои, которые мать причиняла своей дочери. Из-за полученных телесных повреждений девочка претерпела физические и нравственные страдания. При проведении проверки прокуратура установила, что фактически девочка на протяжении нескольких лет не проживает с родителями, а живет у бабушки.

Родители воспитанием дочери и ее 9-летнего брата не занимаются, условий для жизни, обучения и воспитания детей в семье не создано. Отец и мать детей злоупотребляют спиртными напитками, длительное время нигде не работают, мер к трудоустройству не принимают. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей они неоднократно привлекались к административной ответственности.

Мальчик нуждается в специализированном обучении, однако родители длительное время не обращались с просьбой об изменении образовательного маршрута, из-за чего он был оставлен на повторное обучение в 1 классе. Лишь после вмешательства специалистов по социальной работе, в апреле 2013 года ребенок был переведен на программу начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с этим, прокуратура района также обратилась в суд с иском о лишении родительских прав обоих родителей.

"