Posted 9 августа 2013,, 08:00

Published 9 августа 2013,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

В минздраве Карелии забыли сказать пациенту о госпитализации в питерский НИИ

9 августа 2013, 08:00
В минздраве Карелии забыли сказать пациенту о госпитализации в питерский НИИ

Прокуратура республики при проведении надзорной проверки по обращению гражданина установила, что министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия допускаются существенные нарушения порядка направления граждан, проживающих в республике, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за ее пределами.

Так, вопреки требованиям Порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований министерство уведомило пациента, ожидающего лечение в ФГУБ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена», о дате госпитализации уже после того как срок госпитализации прошел.

Соответственно, гражданин не смог попасть на лечение в это медицинское учреждение, своевременно высокотехнологичная медицинская помощь ему оказана не была.

По данным фактам прокуратура республики внесла министру здравоохранения и социального развития Республики Карелия внесено представление об устранении нарушений закона. На данный момент уже определена новая дата направления пациента на госпитализацию.

"