Posted 7 августа 2013,, 07:14

Published 7 августа 2013,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Житель Сегежи взял врача в заложники, приставив ему к шее ножницы

7 августа 2013, 07:14
Житель Сегежи взял врача в заложники, приставив ему к шее ножницы

В Карелии суд рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Сегежа.

Молодому человеку инкриминируют угрозу убийством и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения не опасного для жизни и здоровья насилия.

Судом установлено, что в октябре 2012 года страдающий хроническим психическим расстройством сегежанин разбил стекло в припаркованном возле дошкольного учреждения автомобиле ВАЗ – 21099 и залез в салон.

Когда владелец машины вместе с малолетней дочерью вернулся к машине, молодой человек, угрожая монтировкой, отобрал у него ключи и угнал автомобиль. Машину нашли полностью сгоревшей на берегу озера.

На следующий день молодой человек пришел в травматологическое отделение Сегежской ЦРБ, приставил ножницы к шее врача и заявил, что взял его в заложники. После прибытия наряда полиции он, продолжая удерживать заложника с приставленными к горлу ножницами и угрожая убить его, попытался скрыться, но был задержан.

Судебно-психиатрическая экспертная комиссия установила, что молодой человек во время происшествий не осознавал, что делает. Эксперты пришли к выводу о том, что он представляет опасность как для самого себя, так и для окружающих. Его отправили на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

"