Posted 5 августа 2013,, 07:07

Published 5 августа 2013,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Жительнице Финляндии не удалось вывезти семейную ценность из России

5 августа 2013, 07:07
Жительнице Финляндии не удалось вывезти семейную ценность из России

Гражданка России, постоянно проживающая в Финляндии, пересекала границу через многосторонний автомобильный пункт пропуска Вяртсиля.

В ходе таможенного осмотра ее сумки в боковом кармане был обнаружен Орден Красной Звезды с номером на тыльной стороне и следами использования. Женщина пояснила, что этот орден – семейная реликвия, принадлежавшая ее отцу, участнику Великой Отечественной войны, ныне покойному. О том, что награду нельзя вывезти просто так, как личную вещь, она не знала, пассажирскую таможенную декларацию не подавала

В отношении гражданки в Карельской таможне было возбуждено дело об административном правонарушении, а награда изъята и направлена на экспертизу. Эксперт подтвердил: орден был выпущен в 1942-1943 годах и является культурной ценностью, следовательно, вывозить его без разрешительных документов нельзя. Теперь дальнейшую судьбу ордена определит суд.

Для справки:

Ордена, медали, а также памятные и наградные знаки, настольные медали и печати, значки, созданные более 50 лет назад, ограничены к перемещению через границу. Исключение – личные награды, на ношение которых имеются орденские книжки или наградные удостоверения, вывозимые самими награжденными. Это следует из требований Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз, вывоз государствами-участниками таможенного союза в рамках ЕЭС в торговле с третьими странами, и Положения о применении ограничений, утвержденных решением ЕЭК от 16.08.2012 №134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования».

Полные сведения о товарах для личного пользования, перемещение которых запрещено или ограничено, можно найти на официальном сайте ФТС России.

"