Posted 24 июля 2013,, 12:08

Published 24 июля 2013,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Для остановки пьяного нарушителя пришлось стрелять по колесам

24 июля 2013, 12:08
Для остановки пьяного нарушителя пришлось стрелять по колесам

23 июля около 16:00 экипаж ДПС находился на дежурном патрулировании в Калевале. Полицейскими был замечен автомобиль, за рулем которого находился местный житель, известный полицейским, так как ранее уже лишался водительских прав.

В связи с отсутствием законных оснований у водителя на управление транспортом, экипаж ДПС включил проблесковые маяки и звуковую сирену на служебном автомобиле, для остановки правонарушителя. Однако водитель проигнорировал законные требования сотрудников полиции, увеличил скорость движения и пытался скрыться, неоднократно создавая угрозу безопасности участников дорожного движения.

На автодороге Кемь-Лонка инспектор в соответствии с законом «О полиции» применил табельное оружие и произвел два предупредительных выстрела в воздух. Нарушитель не реагировал и продолжал движение. Тогда для остановки автомобиля полицейский открыл огонь из табельного оружия по колесам транспортного средства.

В результате машина была остановлена, 31-летний правонарушитель задержан. По видимым признакам он находился в состоянии опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Гражданин был водворен в специальное помещение для задержанных.

В отношении него составлены административные материалы.

По факту применения табельного оружия назначено проведение служебной проверки, сообщает МВД Карелии.

"