Posted 24 июля 2013,, 07:48

Published 24 июля 2013,, 07:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Дорожники обнаружили 38 тротиловых шашек недалеко от Куркиёки

24 июля 2013, 07:48
Дорожники обнаружили 38 тротиловых шашек недалеко от Куркиёки

23 июля спасатели Карельской республиканской поисково-спасательной службы изъяли и уничтожили 38 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны.

Тротиловые шашки обнаружили рабочие при земляных работах на строительстве автодороги Санкт-Петербург – Сортавала в Лахденпохском районе в 5 км от поселка Куркиёки. На место происшествий немедленно выдвинулись саперы поисково-спасательной службы. Уничтожение взрывоопасных предметов производилось в этот же день на месте обнаружения специалистами подразделения разминирования. Всего для их уничтожения привлекалось два человека личного состава и одна единица техники.

Также вчера от начальника отдела Военного комиссариата Республики Карелия по Питкярантскому и Олонецкому районам поступило сообщение о том, что в Олонецком районе в лесном массиве около деревни Видлица (Большие горы) обнаружена граната времен Великой Отечественной войны. Сегодня утром на место обнаружения выдвинулись специалисты подразделения разминирования.

Неразорвавшиеся боеприпасы времен Великой Отечественной войны находят на территории Республики Карелия постоянно. Они представляют большую опасность, так как велика вероятность самоподрыва, сообщают в МЧС Карелии.

При обнаружении взрывоопасных предметов необходимо удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров) и сообщить о находке в полицию, по телефону 02, либо в Единую дежурную диспетчерскую службу (телефоны ЕДДС) района.

"