Posted 23 июля 2013,, 08:33

Published 23 июля 2013,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Школы незаконно брали плату за обучение на основании постановления мэра

23 июля 2013, 08:33
Школы незаконно брали плату за обучение на основании постановления мэра

В Костомукше прокуратура выявила нарушения законодательства об охране прав несовершеннолетних на получение дополнительного образования.

Проверкой установлено, что на основании постановления главы администрации Костомукши в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей «Детская художественная школа им. Л. Ланкинена» и «Детская музыкальная школа им. Г.А. Вавилова» была установлена родительская плата за обучение в размере от 350 до 470 рублей в месяц в зависимости от отделения, на котором обучается ребёнок.

Таким образом, были нарушены требования Закона РФ «Об образовании» и Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, согласно которым платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. Образовательные учреждения дополнительного образования детей на платной основе вправе оказывать лишь дополнительные образовательные услуги.

Прокурор потребовал от главы города и директоров школ отменить нормативные документы, устанавливающие родительскую плату за обучение детей. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены полностью – оплата обучения в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей отменена.

"