Posted 22 июля 2013,, 09:17

Published 22 июля 2013,, 09:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Полицейский выбивал признания, пока подозреваемый не умер

22 июля 2013, 09:17
Полицейский выбивал признания, пока подозреваемый не умер

Пьяный сотрудник правоохранительных органов хотел, чтобы мужчина показал, где он зарыл труп сожительницы. После полицейский сам закопал тело убитого.

Бывшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции по Питкярантскому району Карелии межмуниципального отдела МВД России «Сортавальский» обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и с угрозой его применения, с причинением тяжких последствий и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По версии следствия, в июле 2012 года участковый уполномоченный получил информацию о причастности 33-летнего жителя Питкяранта к безвестному исчезновению в 2006 году и возможному убийству бывшей сожительницы.

Действуя из ложно понятых интересов службы, желая любым способом раскрыть убийство, полицейский решил с применением физического насилия добиться от сожителя пропавшей женщины признания в совершении указанного преступления.

Будучи пьян, он ночью пришел в квартиру к подозреваемому и избил его, требуя сознаться в убийстве и показать место сокрытия трупа. По «горячую руку» попали и двое гостей потерпевшего. Мужчина отказался признаваться, в том чего не совершал и страж порядка начал его избивать сначала дома, где он также избил находившихся в квартире двух знакомых потерпевшего, которые пытались прекратить противоправные действия обвиняемого, а затем в отделе полиции, куда его доставил. В ходе избиения мужчине пришлось сказать, что он якобы причастен к убийству женщины и готов показать, где спрятал тело, но когда обвиняемый вывел его на улицу, чтобы проводить домой, мужчина отказался от своих слов, вновь заявив, что убийства не совершал. Разгневанный сотрудник полиции стал снова руками и ногами избивать потерпевшего причинив ему множественные телесные повреждения и оставив его в последствии умирать на месте происшествия.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы. На следующий день полицейский закопал тело в болоте.

Когда уголовное дело возбудили, поняв, что не сможет отмазаться, сотрудник полиции сознался в содеянном. В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Питкярантский городской суд.

По результатам служебной проверки, проведенной в связи с происшествием в отделе полиции, ряд должностных лиц органов внутренних дел районного звена и МВД по Республике Карелия привлечены к дисциплинарной ответственности.

"