Posted 1 июля 2013,, 08:30

Published 1 июля 2013,, 08:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Пилот ралли Белые ночи умер в больнице Санкт-Петербурга

1 июля 2013, 08:30
Пилот ралли Белые ночи умер в больнице Санкт-Петербурга

28 июня в больнице скончался петербургский спортсмен Вацлав Гроховский. Тяжелые травмы опытный пилот и тренер получил в аварии, произошедшей во время ознакомления Ралли Белые ночи 2013.

ДТП произошло 20 июня в Сортавальском районе Карелии на восьмом километре ведомственной автодороги «Сайконен - Койвусильта», недалеко от посёлка Лавиярви.

Как показало предварительное расследование, заявленный экипаж Гроховский / Хуторов проводили ознакомление на серийном автомобиле Митсубиши Лансер на дороге общего пользования, открытой для движения других транспортных средств.

На узкой дороге при крутом повороте КамАЗ и Митсубиши, на котором ехал гонщик, сместились от обочин к центру проезжей части, где и «притерлись» левыми бортами. При этом основной удар бампера автомобиля КамАЗ пришёлся в среднюю стойку легкового автомобиля и был достаточной силы для того, чтобы в результате деформации кузова водитель Митсубиши получил множественные черепно-мозговые травмы. После аварии с травмами были госпитализированы оба водителя. Пилот впал в кому.

Вацлав Гроховский был доставлен в районную больницу города Сортавала, а затем переведен в Военно-Медицинскую Академию Санкт-Петербурга. Его состояние оценивалось как тяжёлое. 28 июня раллист скончался, не выходя из комы.

"