Posted 13 июня 2013,, 10:10

Published 13 июня 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Бездействие за взятки стоило инспектору должности и 200 тысяч рублей

13 июня 2013, 10:10
Бездействие за взятки стоило инспектору должности и 200 тысяч рублей

Медвежьегорским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего государственного инспектора по охране леса.

Бывшего государственного инспектора по охране леса государственного казенного учреждения Республики Карелия «Медвежьегорское центральное лесничество» Евгения Антонова обвиняли в совершении 26 преступлений по факту получения взятки и покушения на получение взятки.

Установлено, что Антонов, являясь должностным лицом, систематически получал взятки от граждан и индивидуальных предпринимателей за совершение входящих в его служебные полномочия действий и бездействие при осуществлении контроля за выполнением лесопользователями условий договоров купли-продажи лесных насаждений.

Государственный инспектор за взятки оказывал содействие в выделении конкретных участков лесного фонда, соответствующих запросам обратившихся к нему лиц, ускорении процедуры заключения договоров купли-продажи лесных насаждений на указанных участках. Кроме того, он укрывал факты лесонарушений и не принимал мер к нарушителям, подписывал акты приемки лесосек после завершения на них работ без фактического осмотра участка.

Всего, по данным следствия, с июня 2011 года по июнь 2012 года Антонов получил взяток на сумму с 58,5 тысяч рублей.

Приговором Медвежьегорского районного суда Антонов приговорён к штрафу в размере 198 тысяч рублей, с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в органах государственной власти и управления в сфере лесопользования сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

"