Posted 11 июня 2013,, 06:14

Published 11 июня 2013,, 06:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Полицейский выдал друзьям лицензию на оружие

11 июня 2013, 06:14
Полицейский выдал друзьям лицензию на оружие

Прокурором Медвежьегорского района Карелии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего сотрудника МО МВД России «Медвежьегорский» в злоупотребление своими служебными полномочиями.

Предварительное расследование установило, что 37-летний житель Медвежьегорска, работая в органах внутренних дел в должности старшего инспектора по лицензионно-разрешительной работе, в 2011-2012 гг. незаконно выдал своему знакомому и другому постороннему лицу разрешение на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного нарезного оружия - карабина «Маузер», а также охотничьего ружья и травматического пистолета, внеся заведомо ложные сведения в официальные документы.

Также, в 2012 он незаконно, без оснований, желая искусственно повысить личные показатели работы и показатели своего отдела, составил от имени своего сослуживца фиктивный протокол о совершении административного правонарушения на одного из владельцев оружия. В документ он внес несоответствующие действительности сведения. Указанный протокол в последующем стал основанием незаконного привлечения потерпевшего к административной ответственности.

Во время обыска в квартире обвиняемого полицейские обнаружили незаконно хранимые им боеприпасы, в том числе, автоматные и пистолетные патроны, которые были им присвоены в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Уголовное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями и служебный подлог и незаконного хранение боеприпасов направлено в суд.

"