Posted 3 июня 2013,, 09:20

Published 3 июня 2013,, 09:20

Modified 12 ноября 2022,, 13:48

Updated 12 ноября 2022,, 13:48

На территории Карелии введен особый противопожарный режим

3 июня 2013, 09:20
На территории Карелии введен особый противопожарный режим

C 31 мая в Карелии согласно распоряжению Правительства республики введен особый противопожарный режим. До сих пор он был введен только в восьми районах.

Во время действия этого режима запрещается въезд в леса, за исключением дорог общего пользования, автомобильного транспорта, кроме специальных транспортных средств, разведение костров в лесах, сельскохозяйственных угодьях, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Карелия рекомендовано оказать содействие в ликвидации лесных пожаров, привлекать для тушения пожаров технику и работников организаций, независимо от форм собственности, организовать патрулирование традиционных мест отдыха граждан, проводить мероприятия по профилактике нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

На период действия особого противопожарного периода увеличена численность и оснащенность сводных отрядов государственной пожарной службы, планируемых к привлечению для тушения лесных пожаров, на въездах в лес будут установлены контрольно-пропускных пунктов ограничивающие доступ в леса.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

"