Posted 31 января 2019,, 13:02

Published 31 января 2019,, 13:02

Modified 30 октября 2022,, 19:39

Updated 30 октября 2022,, 19:39

Из-за ограничения теплоснабжения в Суоярви возбуждено уголовное дело

31 января 2019, 13:02
Прокуратура Карелии провела проверку по факту ограничения теплоснабжения в Суоярви в декабре 2018 года. В результате было возбуждено уголовное дело.

Как рассказали в ведомстве, в ходе проверки специалисты установили, что гендиректор организации «Питэр Пит» распорядился снизить температуру теплоносителя, отпускаемого из котельной предприятию, которое снабжает теплом большую часть жилищного фонда города и социально-значимые объекты (сначала на 30%,потом - на 50%). Такое решение было принято из-за задолженности по оплате ранее поставленной тепловой энергии и невозможностью по этой причине приобрести топливо для котельной.

В результате ограничения теплоснабжения 26-28 декабря 2018 года в помещениях пяти образовательных организаций Суоярви температура опустилась до 13-16 градусов, в единую дежурную диспетчерскую службу и управляющие компании по вопросам нарушения температурного режима в жилых домах поступило 78 жалоб от граждан.

Однако при выезде в «Питэр Пит» сотрудники прокуратуры установили, что запаса топлива на котельной было достаточно на 25 дней. Таким образом, незаконные действия компании привели нарушениям прав добросовестных потребителей, заявили в прокуратуре.

- В связи с неисполнением обязанностей по надежному теплоснабжению населения прокуратура внесла руководителю филиала ООО «Питэр Пит» представление об устранении нарушений закона, а также направила в органы предварительного следствия и дознания два постановления для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, - говорится в сообщении карельской прокуратуры.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки органом дознания возбуждено уголовное дело. Ход его расследования контролирует прокуратура.

"