Posted 30 сентября 2019,, 09:28

Published 30 сентября 2019,, 09:28

Modified 30 октября 2022,, 19:53

Updated 30 октября 2022,, 19:53

Свидетели гособвинения не пришли на очередное заседание по «сямозерскому делу»

Свидетели гособвинения не пришли на очередное заседание по «сямозерскому делу»

30 сентября 2019, 09:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На прошлой неделе, 26 сентября, Петрозаводский городской суд продолжил пересматривать дело о гибели детей на Сямозеро. На заседании должны были допрашивать свидетелей, однако они не явились в суд.

Об этом нашему изданию рассказал адвокат Анатолия Коваленко Михаил Ямчитский. По его словам, на заседании должны были допрашивать свидетелей стороны обвинения. Однако никто не пришел в суд, поэтому оглашали показания несовершеннолетних потерпевших. Те же показания оглашали и при первом рассмотрении уголовного дела.

Адвокат добавил, что следующее заседание состоится во вторник в 14:30, где также планируют допрашивать свидетелей.

Напомним, сейчас на скамье подсудимых находятся два фигуранта уголовного дела - бывший руководитель карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и его экс-заместитель, нынешний начальник Людмила Котович. Изначально их обвиняли в халатности, повлекшую гибель двух и более лиц. В марте горсуд карельской столицы оправдал фигурантов, однако 27 июня Верховный суд республики отменил приговор и направил дело на пересмотр.

Петрозаводский городской суд 18 марта текущего года приговорил к 9 годам 6 месяцам колонии общего режима Решетову, столько же получил Виноградов. Защита осужденных направила апелляцию в Верховный суд Карелии в конце марта.

Трагедия в оздоровительном лагере произошла в июне 2016 года: тогда на рифте и двух каноэ 47 детей отправились в поход по озеру. Во время шторма лодки опрокинулись, утонули 14 ребят. На скамье подсудимых оказались директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова; ее заместитель, начальник детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов; работники учреждения Валерий Круподерщиков и Павел Ильин; а также экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

"