Posted 30 марта 2020,, 09:45

Published 30 марта 2020,, 09:45

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

В истории с пытками в полиции Петрозаводска появился коронавирус

30 марта 2020, 09:45
Суд объяснил, может ли инфекция помешать аресту

Петрозаводский городской суд 27 марта 2020 года оставил под стражей 32-летнего местного жителя, который обвиняется в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере. Об этом «КарелИнформу» сообщила адвокат задержанного Елена Тимашова.

Как следует из постановления суда, в открытом заседании рассматривалось ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей до конца июня. Сторона защиты просила отправить фигуранта под домашний арест. По мнению адвоката, фигурант не собирался скрываться от органов следствия и суда, а также был готов «дать полные и исчерпывающие показания по существу уголовного дела».

Среди прочих аргументов в ходатайстве упоминается и угроза распространения коронавирусной инфекции. При этом, сторона защиты сослалась на ряд «противопандемических» решений международного и местного уровней. Так, Европейский комитет по предупреждению пыток Совета Европы рекомендовал по возможности не отправлять фигурантов под стражу.

В свою очередь, дополнительные ограничительные меры из-за коронавируса приняли ФСИН и Минздрав РФ. В ходатайстве упоминался и режим повышенной готовности, введенный в Карелии 12 марта 2020 года

Адвокат полагала, что все рекомендации обвиняемый сможет соблюсти «в изоляции от общества по своему домашнему адресу». А оставаться в СИЗО ему нельзя, поскольку содержание под стражей «создает реальную угрозу для его жизни и здоровья».

Суд установил: по нормам УПК РФ содержание под стражей может быть продлено, если следствие не укладывается в установленные сроки (в деле, например, фигурирует стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, которую фигурант пока не прошел, отказавшись от сотрудничества с экспертами при амбулаторном исследовании).

Кроме того, суду не дали информации об уже имеющихся у обвиняемого болезнях, которые могли бы освободить его из-под стражи. Фемида пришла к выводу о том, что мужчина на свободе «может продолжить заниматься преступной деятельностью», а также оказать давление на других причастных к делу лиц. Суд не исключил и того, что мужчина может предупредить, кого следует, о работе оперативников, и учел, что тот подозревается в совершении 15 аналогичных и особо тяжких преступлений.

В итоге обвиняемого оставили в СИЗО Петрозаводска и продлили ему срок содержания под стражей до конца июня 2020 года. Впрочем, у защиты остается возможность обжаловать решение в Верховном суде Карелии.

Напомним, житель Петрозаводска, которого в конце февраля задержали в одном из микрорайонов Петрозаводска, позднее через адвоката заявил о том, что полицейские угрожали ему, требуя признания, а также держали на морозе и избивали. Как мы подробно рассказывали, мужчину неоднократно возили в БСМП, где были зафиксированы телесные повреждения. После служебных проверок Следком и МВД Карелии не нашли нарушений в действиях правоохранителей.

"