Posted 29 ноября 2018,, 14:59

Published 29 ноября 2018,, 14:59

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

Жительница Карелии ждала туристов из Москвы, но стала жертвой мошенников

29 ноября 2018, 14:59
В Пряжинском районе зарегистрирован факт дистанционного мошенничества. Обманутой стала женщина, которая сдает гостевые дома. Правоохранительные органы проводят проверку.

В полицию Пряжинского района обратилась 42-летняя жительница одного из поселков и рассказала о мошенничестве. По ее словам, она разместила в интернете объявление о том, что сдает в Карелии гостевые дома.

В конце ноября женщине позвонил неизвестный мужчина, который представился менеджером одной из московских компаний и сообщил, что его коллеги едут в Карелию отдыхать. Незнакомец попросил забронировать дом, уточнил, что оплату гости произведут на месте и попросил женщину купить алкогольные напитки и продукты к их приезду.

Позже мужчина вновь позвонил жительнице Карелии и сообщил, что у его коллег в дороге закончились деньги на телефонах и они не смогут без связи найти гостевой дом. Заказчик попросил ее пополнить два счета мобильных телефонов, женщина согласилась. В общей сумме она зачислила 15 000 рублей. Спустя несколько часов жительница республики попыталась перезвонить лже-менеджеру, чтобы уточнить точное время прибытия московских туристов, но телефон был выключен.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"