Posted 29 сентября 2017,, 12:35

Published 29 сентября 2017,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Карельская компания необоснованно получила договор на строительство Гоголевского моста

29 сентября 2017, 12:35
Карельская компания необоснованно получила договор на строительство Гоголевского моста

В конце 2016 года в ФАС России поступила жалоба на действия Управления автомобильных дорог Республики Карелия при проведении закупки на строительство Гоголевского путепровода в Петрозаводске стоимостью почти 1 млрд рублей.

Заказчик неправомерно осуществил закупку у единственного исполнителя, отказавшись от проведения конкурентных процедур, что нарушает Закона «О контрактной системе». В ходе заседания Комиссии ФАС России заказчик не смог представить надлежащего обоснования проведения закупки у единственного исполнителя, исключающей конкуренцию.

«Закупка у единственного исполнителя возможна в исключительных случаях, которые указаны в законе. К примеру, вследствие аварии, когда проведение конкурса или аукциона нецелесообразно ввиду жестких сроков, продиктованных экстренной ситуацией. Мы настаиваем на том, что заказчикам следует проводить закупки конкурентным способом, например, в форме электронных аукционов - максимально прозрачных и эффективных, позволяющих заказчику получить лучшее предложение по цене, а значит рационально расходовать бюджетные средства», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России.

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС России, отказав Управлению автомобильных дорог Республики Карелия в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

"